2350 мест Писания о деньгах

2350 мест Писания о деньгах

Наши друзья из Crown Financial Ministries составили список из 2350 мест Писания, которые говорят о деньгах, собственности и имуществе. С их позволения мы постепенно будем приводить по одному стиху, и прилагать собственный комментарий - анализ этого места в Писании. Я понимаю, по большому счёту, занятие довольно бессмысленное, как для меня, так и для вас. Ведь если даже просто по одной такой статье в день читать КАЖДЫЙ ДЕНЬ, на это уйдёт ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ! Сомневаюсь, что у кого-то есть такое посвящение. А сколько лет я это буду писать??? И отсюда вопрос: Какой смысл вообще? Не знаю. Может для того, чтобы упорядочить вещи в своей голове??? ;)

Михея 2:1-4 Кто на самом деле злоумышленник?

Раздел: ЗАВИСТЬ -> Приказано не завидовать -> За зависть обещано наказание

Горе замышляющим беззаконие и на ложах своих придумывающим злодеяния, которые совершают утром на рассвете, потому что есть в руке их сила! Пожелают полей и берут их силою, домов, - и отнимают их; обирают человека и его дом, мужа и его наследие. Посему так говорит Господь: вот, Я помышляю навести на этот род такое бедствие, которого вы не свергнете с шеи вашей, и не будете ходить выпрямившись; ибо это время злое. В тот день произнесут о вас притчу и будут плакать горьким плачем и говорить: «мы совершенно разорены! удел народа моего отдан другим; как возвратится ко мне! поля наши уже разделены иноплеменникам. Михей 2:1-4

Давайте разберём эти слова. Нашими друзьями из Crown этот стих был отнесён к разделу «Зависть», и подразделу «За зависть обещано наказание». Но для начала стоит рассмотреть несколько иной ракурс: Сила.

Подробнее

Советники или советчики - нужны каждому! Притчи 11:14 - Как разрубить Гордиев узел

Раздел: БЛАГОСЛОВЕНИЯ И ПРОКЛЯТИЯ -> Благословения от того, что мы советуемся -> Успех

При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует. (Прит.11:14)

Русскоязычный аналог этой притчи, это «Одна голова хорошо, а две – лучше». Лично для меня этот стих довольно проблематичен. Поэтому, просто необходимо с ним разобраться. Почему проблематичен? Была у нас такая история: много лет назад мы взяли себе землю, я об этом уже писал. И решили строиться на ней. До этого я никогда ничего не строил. Ну и я думал, что я знаю этот стих в Библии...

Подробнее

Вложения в бизнес идеи - это приоритет. Притчи 24:27

Раздел: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ И БИЗНЕСА -> Строй свой бизнес прежде, чем строить дом

Соверши дела твои вне дома, окончи их на поле твоем, и потом устрояй и дом твой. (Прит.24:27)

Сегодня вряд ли статья будет большой. Место Писания на сегодня – довольно таки очевидное. Однако, всё же, пару слов скажу.

Этот стих в Библии поддерживает модное ныне веяние – разговоры о приоритетах. То, о чём недавно начали говорить бизнес-тренеры, Библия преподаёт уже тысячи лет. Выбор нам здесь даётся простой: бизнес по приоритетам выше, чем обустройство дома. Однако, очень важно понимать, что приоритеты не актуальны для того, кто не научился отличать две разные категории ситуаций, ценностей, понятий и взглядов. Говоря языком математиков, в жизни есть константы, а есть переменные. Говоря о приоритетах, мы говорим о переменных. Но когда у нас в жизни не определены «постоянные», это не просто мешает выставить правильные приоритеты – это делает расстановку приоритетов просто невозможной.

Подробнее

Духовное командообразование или игры на сплочение? - Левит 26:8

 Раздел: Совет –> Много советчиков, это хорошо –> Увеличение числа исполнителей ускоряет дело

Рассматриваемое сегодня место в Писании друзья из Краун отнесли к вышеуказанной категории. Я же всегда в реальной жизни больше сталкивался с воплощением Закона Брука, который гласит:

«Увеличение числа участников при подготовке опаздывающей программы только замедляет процесс»[1].
Подробнее

Учение о довольстве (Филиппийцам 4:11-13)

Учение о довольстве (Филиппийцам 4:11-13)

Раздел: ДОВОЛЬСТВО -> Довольству можно научиться, его даёт Господь

Продолжаем серию статей в цикле 2350 мест Писания о деньгах. Сегодня возьмём стих из раздела «Учение о довольстве»:

Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:11-13)

Ох. Потрясающие слова. Ещё более потрясает то, что мы из них сделали. Принцип Синоптического исследования Писания показывает нам, что мы просто не можем рассматривать их без 10 стиха. 11-й начинается со слов «говорю же так не потому». Как он говорит? О чём речь? Можем ли мы вообще рассматривать то, что он говорит дальше в отрыве от того, что он сказал ранее, и при этом понять их верно? Очевидно, что нет. Итак, десятый стих в студию!

Подробнее

Десятая заповедь, версия 2.0 - Второзаконие 5:21

Десятая заповедь, версия 2.0 - Второзаконие 5:21

Раздел: ЗАВИСТЬ -> Заповедано не завидовать

Продолжаем серию статей в цикле 2350 мест Писания о деньгах.

Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего. (Второзаконие 5:21)

Люди, изучающие психологию и функционирование мозга, говорят, что на автомате (без особых усилий) мы легче всего помним последние слова, сказанные нам каким-либо человеком. И действительно, десятую заповедь помнят абсолютно все, кто когда-либо читал Десять заповедей. Вероятно, Господь не случайно поставил её последней на скрижалях.

Подробнее

Как обустроить дом (Притчи 24:3-4)

Как обустроить дом (Притчи 24:3-4)

Раздел: БЮДЖЕТ -> Нас вдохновляют планировать

Мудростью устрояется дом и разумом утверждается, и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом. (Прит.24:3-4)

Подробнее

Притчи 21:5 Планирование

Притчи 21:5 Планирование

Раздел: ИНВЕСТИРОВАНИЕ -> Божьи рамки для успешного инвестирования -> Будь усердным пахарем

Помышления прилежного стремятся к изобилию... (Прит.21:5)
Подробнее

1 Коринфянам 14:33

1 Коринфянам 14:33

Раздел: БЮДЖЕТ -> Наша жизнь должна отражать порядок -> Наш Бог, не бог неустройства

потому что Бог не есть [Бог] неустройства... (1Кор.14:33)
Подробнее

Исход 20:17 Зависть

Исход 20:17 Зависть

Раздел: ЗАВИСТЬ -> Заповедано не завидовать

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исх.20:17)
Подробнее

Евангелие от Луки 14:28-29 проекты, планы, цели

Евангелие от Луки 14:28-29 проекты, планы, цели

Раздел: БЮДЖЕТ -> Важно знать своё финансовое положение -> Для успешного достижения своих целей

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, (Лук.14:28,29)
Подробнее
×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!
0
Поделились