Аудио

Дата:
Библейский стих:
Иона 4:2; Иона 1:9-10
Проповедник:
Заметки к проповеди:

Ион 1:9-10: «И он сказал им: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу. И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им».

Ион 4:2: «И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда ещё был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии».


Катаклизм служителя. Будет ли Бог говорит противоречивые вещи? Да! Иона знал это намного лучше нас. Он не лукавил, когда говорил, что он чтит Бога и при этом бежит от Него. Представьте только себе, каково это, жить с таким парадоксом внутри себя! Ты знаешь, что Бог послал тебя произнести суд. При этом, ты знаешь, что Он милостивый, поэтому не факт, что сказанное тобой исполнится. При этом, если не исполнилось, значит ты - не пророк, ты не от Него говоришь, однако, ты чётко знаешь, что слышал от Него!

Иона реально был в тупике. Потому что иногда то, что Бог поручает тебе, будет идти в разрез с тем, что ты знаешь в богословии. И вот какой парадокс надо ещё понимать, хотя богословие, это слово о Боге, знание богословия не означает, что мы познали Бога.

Важно изучать о Нём, изучая богословие, при этом надо быть ещё готовым к тому, что мы познаем Его лично только в таких ситуациях, когда Он ломает наше знание о Нём. Итак, есть разница между знанием о Боге, и познанием Бога. И при этом, одно не возможно без другого, хотя часто они не совпадают между собой!

Меня очень часто просят описать, какой на вкус и не запах дуриан. И вот, что интересно, это настолько уникальный фрукт, что описать его адекватно не возможно, реальность всё равно шокирует. При этом, если его заранее не описать, человек вообще не сможет справиться со своими ощущениями при первом столкновении с ним. И ты понимаешь всю тщетность попыток рассказать о нём, реальность всё равно ярче, она другая, и в то же время понимаешь важность того, чтобы приготовить человека к этому переживанию.

Так и наше богословие. Оно невероятно блекло по сравнению с реальностью Бога. Настолько не адекватно, что начинает казаться, что оно ложно представляет Бога, и в тоже время, без него никуда. Потому что, без него мы как Ионы, начнём бежать от Бога, хотя и чтим Его.

Внутренний конфликт Ионы, это конфликт многих служителей, которые понимают, что Бог призвал из провозглашать, и при этом, они также понимают, что, скорее всего, Бог не станет делать провозглашаемое. Потому что Его план идёт намного дальше нашего понимания.

Например Иона понимал суд для определения наказания, все человеческие, земные суды судят, чтобы определить меру наказания. Но личная встреча с планом Божьим показала ему, что, до времени, Божий суд, он для того, чтобы предотвратить наказание.

И сегодня для меня Иона оказался ободрением. Иногда в служении реально не понимаешь, зачем Бог говорит тебе говорить что то, ты знаешь, что Он может изменить это и, скорее всего изменит, и однако... Не бойся, даже если хочется бежать от поручения Божьего. Он и твой пробег использует, чтобы обратить к себе тех моряков, что везут тебя подальше от плана Божьего. И да, план Его ты все равно исполнишь!

Loading Player...
Video Audio
×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!