Блог

Блог

Говорит ли Иезекииля 28:12-14 про дьявола?

Вот уже несколько лет я не перестаю удивляться, насколько огромен интерес именно христиан к теме дьявола и всего, что с ним связано. Мои исследования Библии приводят меня к выводу, что мы слишком много внимания уделяем этому персонажу. Иногда через чур много. Нередко даже больше, чем Богу. Популярность темы привела к появлению целого пласта "христианской мифологии" вокруг этого персонажа. И конечно же, основой этой мифологии для многих являются отрывки из Исайи 14 и Иезекииля 28. Правильнее будет сказать не сами эти отрывки, а популярное их трактование, появившееся лишь в 16 веке, пришедшее из мирской поэзии, но, каким-то образом прочно пустившее корни в христианской догматике. Возможно, когда-то я и найду время тщательно и построчно разобрать популярные заблуждения по поводу мест Писания, упоминающих сатану, но когда это будет - не известно. Если честно, просто жалко столько времени уделять этому персонажу. Пока я не написал этого обширного исследования, но вот нашёл статью Крейга Кинера (доктора богословия), в которой он показывает, почему нет основания считать Иезекииля 28:12-14 описанием падения дьявола. Дальше идёт чисто перевод его статьи:

Подробнее

Вникай!.. Чис. 20+ Как слова влияют на судьбу? Смерть Мариамь, медный змей и завоевания.

Вникай!.. Чис. 20+ Как слова влияют на судьбу? Смерть Мариамь, медный змей и завоевания.

Это две очень плотные событиями главы, посмотрим, сколько успеем пройти за сегодня. Можно было бы помидрашить о том, что как только Мариамь умерла, Израиль начал завоёвывать земли.

Подробнее

Вникай!.. Чис. 17+ Дар служения только одарённым, или?..

Вникай!.. Чис. 17+ Дар служения только одарённым, или?..

Сегодня две главы, говорящие о том, почему священники отличаются от левитов и от остальных людей. Будем говорить о том, почему всеобщее священство может не означать того, что каждый первый - священник...

Подробнее

Вникай!.. Пс. 89/Чис. 15 Так сколько же лет человеку жить?

Вникай!.. Пс. 89/Чис. 15 Так сколько же лет человеку жить?

Сегодня мы начинаем разбирать псалмы... Ой, спросит кто-то, а что, Пятикнижие уже закончили? Нет, но скорее всего, 89 псалом хронологически вписывается в события именно после 12-14 глав книги Чисел.

Подробнее
×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!
0
Поделились