Этикет группы ВВП России

Этикет группы «ВВП России»:

Этикет – это составная часть внешней культуры общества, это своеобразный ритуал, который выражается в детально разработанных правилах поведения, организующих жизнь общества. «Словарь по этике» определяет это понятие так: «Этикет (фр. etiquette – ярлык, этикетка) – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)».

Создавая подобный этикет, мы не хотим убить всякое общение в группе, наоборот – хотим сделать его комфортным для всех участников. С одной стороны, были высказаны недовольства пустословием в общении, с другой стороны, именно в таких разговорах вроде как ни о чём и начинаются отношения. Поэтому, помните, что описанные ниже правила этикета – они для того, чтобы сделать общение более интересным и привлекательным. Для этого надо договориться о некоторых правилах…

(Если у вас не работают ссылки в группе, надо добавить администратора группы - Виктора Боженко в свою телефонную книгу на телефоне - ссылки начнут работать)

01 Никто не добавляет в группу новых людей на своё усмотрение – они сами должны выявить желание быть в группе. Возможно, Вы думаете, что им это было бы полезно. Однако, «насильно мил не будешь», если человек считает, что ему это не нужно, то он всё равно не будет ни участвовать в диалогах, ни читать переписку. Так как в группе Вайбер может быть только 200 человек, он будет занимать чьё-то место, кому группа могла бы быть полезной. Другая причина заключается в том, что группа объединяет только предпринимателей, поэтому заполнение ими анкеты позволяет понимать, что человек реально занимается чем-то, а не просто пришёл «послушивать от нечего делать». Не все вещи, которые могут обсуждать владельцы бизнеса будет полезно слышать наёмным работникам, которые никогда не несли на себе ответственность за управление чем-то более серьёзным, чем пульт от телевизора.

Итак: Добавление в группу новых людей ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СТРАНИЦУ www.v-boge.org/vvprossii (не обсуждается!)

02 Группа уже стала международной, поэтому всячески избегаем политических тем. Нас объединяет Христос, до той поры, пока мы не даём повода лукавому разобщить нас «скользкими темами». Писание говорит нам: «Не давайте места диаволу». Часто мы это делаем необдуманными репликами по поводу того, что для нас – простое любопытство, а для кого-то – больная мозоль.

Итак: Без политики! (не обсуждается!)

03 Время активности в группе. Рекомендую с 8:00 до 20:00 по Москве. Могут быть исключения, касающиеся совсем срочных аспектов. Например, если мы знаем, что у нас есть люди из Набережных Челнов (на момент написания этого этикета таковых нет, выбрал нейтральный город), а наши друзья застряли там в сугробах, проезжая Челны транзитом, и нуждаются в помощи – это срочно, и ждать до утра не должно. Однако, если вам вдруг пришла в голову идея открыть там филиал своей фирмы – не надо будить все участвующие в группе страны, сообщая о поиске помещения в аренду в три часа ночи!

Итак: Время активности в группе с 8:00 до 20:00 по Московскому времени (готов рассмотреть другие предложения).

04 Одной из целей создания такой группы является знакомство верующих предпринимателей между собой, поэтому, мы с одобрением рассматриваем и обсуждаем варианты сотрудничества в группе. Однако, есть моменты, когда это лучше уже перевести на личную переписку, а не в группе. Например, поиск партнёров в тех же Челнах – это приветствуется в группе, а вот обсуждение стоимости коммуналки в предполагаемом офисе новой фирмы между будущими партнёрами, это уже лучше в личку перейти.

Итак: Следите за тем, чтобы в группе вести беседы, имеющие отношение ко всем участникам группы. Когда перешли на обсуждение деталей – переходите в личку. (Обсуждается!)

05 Благотворительность. Обсуждение принципов благотворительности – приветствуется. Рассказы, свидетельства (не переходящие в рекламу) о проектах, в которых вы участвуете лично – одобряются. Организация сборов прямо в группе – запрещена. Буквально на днях видел две петиции с одного и того же города, обе собрали более ста пятидесяти тысяч голосов. В одной просили избавить город от блуждающих животных, в другой – прекратить их убивать. У разных людей разные ценности, и мы не имеем права диктовать кому что финансировать, и считать важным. Группа создавалась не для организации сборов.

Итак: Обсуждение жертвенности и благотворительности, различных проектов (в меру) – приветствуется. Координаты конкретных фондов, проектов, указание счетов куда именно перечислять – только в личку тем, кто реально просил прислать реквизиты для перечисления. (Обсуждается!)

06 Мы все здесь должны бы быть верующими людьми, однако, в группе будут люди, с которыми нет личного, а тем более делового знакомства у меня, или других участников группы. Поэтому, переходя к обсуждению каких-либо деловых, финансовых и прочих отношений, помните, что площадка группы является лишь местом встречи, но никак не может считаться рекомендацией для людей, кто переходит с вами на личное общение и взаимодействие. Другими словами – не выключайте мозги, когда налаживаете партнёрства, или отношения. То, что происходит в группе, будет модерироваться, и я буду требовать от некоторых убрать сообщения, которые считаю нарушением этикета, или неуважительными (и уже просил некоторых убрать некоторые сообщения), но о чём вы переписываетесь, перейдя в личку, я не могу и не хочу проверять.

Итак: Включая «навигатор», не выключай мозги!

07 Уважаем различие взглядов и опыта. Как вы помните, при заполнении анкеты, мы не спрашиваем какой вы деноминации, или сколько лет в вере, или являетесь вы служителями или нет. В данной группе это не актуально. Поэтому, когда пишите какие-либо ответы, всегда помните об уважительном тоне к другим участникам, к их личному опыту хождения с Богом, или отсутствию такого опыта. Поэтому, запрещены ответы а-ля «Да как можно вообще так молиться!?», или реплики «Что за глупость?» Если вы не согласны с высказанным мнением, просто скажите: «А я думаю…», и, если можете, обоснуйте своё мнение Писанием.

Итак: Приветствуются только тактичная переписка.

08 Каждый участник группы будет делать ежемесячный мини отчёт (последний день месяца), в котором ещё раз представляться (из какого города, и чем занимается – это для того, чтобы новые люди могли знать, какие возможности партнёрства есть в группе); говорить, что было хорошего в этом месяце, и что было трудного (это для того, чтобы мы все могли быть друг для друга ободрением, что не только у нас есть проблемы, и что мы знаем лично людей, которые их преодолевают, значит и у нас есть шансы!) Уклонение от этого отчёта - платное! )))

Итак: Обязательный ежемесячный отчёт из трёх частей: Откуда и чем занимаюсь, что было крутого в этом месяце, и какие возникли трудности.

09 (Правило не прижилось, но смысл в нём есть) В основной группе «ВВП России» мы ведём диалоги исключительно по вопросам бизнеса и финансов. Если есть желание общаться в более широком плане, просто напишите «Добавьте меня в балаболку». Тогда вы вас добавят ещё в группу «ВВП разговоры обо всём», где мы общаемся... ну, обо всём, собсно. Когда мы будем видеть, что в основной группе пошёл разговор «не по делу», то мы автоматически добавляем вас в «балаболку», и настоятельно рекомендуем продолжать беседу там. (Балаболка - это не ругательное, это уже устоявшийся термин в интернете, где собираются беседы участников разных форумов, называемые «оффтопиком». Я лично считаю, что без таких разговоров никуда не деться, но попробуем разделить «зёрна от плевел». )))

Итак: В основной группе общаемся исключительно по вопросам, имеющим отношение к бизнесу и финансам.

10 Обязательно добавить свои фото и имя фамилию в настройках Viber|Telegram на вашем телефоне. Потому что иначе получается, что мы будем общаться просто с номером телефона. Согласитесь, что +71234567890 очень не информативно. Но если вы добавили свои имя и фамилию в настройках программы, то когда мы что-то пишете в группе, автоматически будет показано ваше имя и фамилия. Фамилию указывать обязательно, потому что у нас в группе одних только Александров уже около десяти! Фотографию тоже добавлять обязательно свою, а не какой-нибудь красивый крест, или небо. Эти картинки, конечно красивые и духовные, однако, задача группы, познакомиться с конкретными людьми, а не с неким облачком. Если не знаете, как это сделать - задайте вопрос в группе, поможем! С момента добавления вас в группу, на появление этих данных у вас в профиле вам даётся неделя. Через неделю исключаем из группы, если это не было сделано. Состояние современных средств связи таково, что кто хочет за вами следить и получать о вас информацию, уже давно знает про вас всё, вплоть до размера трусов. От кого шифруетесь? А вот те, кто хотел бы с вами общаться без целей разведки, даже не может увидеть, с кем общается. Это просто не прилично с вашей стороны.

Итак: Всем обязательно прописать свои настоящие имя-фамилию, и добавить настоящую свою фотографию в настройках Вайбера.

11 ЗАПРЕЩАЕТСЯ прикрывать свои взгляды словами "А вот такой-то служитель так делает!", мы здесь не для того, чтобы обсуждать поступки отсутствующих в группе людей. Иначе получаются сплетни, и осуждения. В Мтф. 7:1-2 Иисус сказал, чтобы мы не судили, однако в 1 Кор. 2:15 Павел говорит, что духовный судит о всём. О всём, а не обо всех. Сопоставим два стиха и делаем вывод: Мы не можем никого судить, но должны рассуждать о принципах, о ситуациях. Поэтому, цитировать слова других служителей мы можем ссылаясь на то, кто это сказал. Что же касается их дел - лучше без имён, потому что то, что нравится в их поступках вам, может вызвать осуждение у других.

Итак: Следите за тем, чтобы ваши высказывания не послужили поводом для осуждения других служителей, высказывайте свои мнения, не прикрываясь "громкими" именами (Это правило не обсуждается).

12 ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать участие в группе для распространения продукции МЛМ компаний. Вы можете говорить, чем занимаетесь в ежемесячной перекличке. Если я получаю сигнал, что вы "стучались" кому-то из группы в личку, чтобы предложить вступить в МЛМ, а вас об этом не просили, такие обращения будут восприниматься как СПАМ, и спамеры будут без предупреждения удаляться из группы. Разбираться не буду.

Итак: Общение в группе для взаимного назидания, а не для рекламы своих компаний или продукции. День, в который можно рассказать о "нашей самой лучшей в мире компании" - 1 число каждого месяца - во время переклички. Кому надо, обратятся к вам сами.

13 Длиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииинные посты в группе приветствуются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, если Вы лично их автор. Если просто чья-то статья, и она Вам настолько понравилась, что хочется поделиться ею - делаем это только ввиде ссылки на статью в интернете и КРАТКОЕ резюме, что именно ВАМ понравилось.

Итак: Цитаты краткие, авторские посты - любой длины.

14 Молитвенные нужды в группу кидаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, если вы ЛИЧНО знакомы с теми, за кого просите молиться! Слишком много ходит в интернете "липовых" просьб о молитве, многие из них настолько срочные, что простейший гугл за пять секунд вам покажет, что эта "утка" ходит по интернету уже лет десять... Не тратьте свои и чужие эмоции впустую!

Итак: Если кидаете в группу "молитвенную нужду", будьте готовы подтвердить, что лично знакомы с теми, за кого просите молиться.

Пока, наверно все грабли, которые мы успели увидеть за три месяца общения в подобных группах. По мере общения дальше, будем что-то добавлять, если понадобится.

Отказ от ответственности / Disclaimer: Группа состоит из людей, чаще всего даже никогда не видевшихся очно. Хотя, с одной стороны, мы создавали группу для взаимных знакомств, с другой стороны, мы не можем гарантировать, что все здесь являются идеальными Христианами, прихожанами, бизнесменами, членами своих семей. Скорее наоборот, мы можем гарантировать, что мы ВСЕ НЕ идеальны. Таким образом, просим вас не втягивать вас в различного уровня "разборки", как на церковном, так и на семейном или межличностном уровнях. Находясь зачастую в тысячах километров друг от друга, мы не можем, следовательно не будем "принимать меры" в адрес участников нашего общения - будьте внимательны и аккуратны, как вы себя ведёте и кому доверяете - вся отвественность за последствия вашего пребывания в группе полностью на вас лично.

Pinterest VK

Оставить комментарий

Комментарии публикуются только после проверки администратором сайта.

×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!
0
Поделились