Уникальность сотворения

Читал сегодня книгу, и слова автора натолкнули вот на какие размышления:

Совершенный Бог. При этом, даже слово «совершенный» уже будет унизительным, потому что описать Его невозможно ни одним словом. Этот, «совершенный» Бог создал человека, и не просто так Он говорит, что всё, что было сотворено, было «хорошо». Совершенный Бог по-другому и не мог.

От самого начала творения мы видим, течёт время, развиваются события. Нам показано, как из ничего появляется небо, появляется земля. По сути, мы понимаем, что даже бездна была Его творением. Потом над бездной во тьме Он создаёт свет, собирает воду, являет сушу, и Библия говорит, что «увидел Бог, что это хорошо».

Здесь стоит остановиться. В оригинале, на иврите, это всего три слова: «Бог», «увидел» и хорошо», «Элохиим рауау тоув». Слово «рауау», переведённое как «увидел», также среди своих значений имеет и «осмотрел». А слово «тоув», скорее переводится как «лучший», «идеальный» или «совершенный». В иврите не было знаков препинания, поэтому эта фраза имеет свои трудности перевода. Сейчас мы могли бы её перевести так: «И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И осмотрел Бог их со всех сторон. Получилось класс!»

Итак, когда Бог сотворил мир, Он несколько раз говорит, что сотворённые совершенным Богом вещи были сотворены совершенно, даже с точки зрения совершенного Бога! А после сотворения человека Он даже сказал «хорошо весьма!»

Но вот что интересно. Если быть внимательным, и сопоставить расходящуюся информацию, то мы видим, что «хорошо весьма» было сказано не сразу. Это было сказано не просто так. Ведь именно совершенно сотворив человека, совершенный Бог сначала сказал «не хорошо», а потом только «хорошо весьма».

Почему я так говорю? Потому что, когда Библия говорит, что Бог сказал «хорошо весьма», Библия уточняет, что к тому времени «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». А вот во второй главе Бытия мы видим, что между сотворением человека и женщины было несколько событий. Они не одновременно были сотворены. Сначала человек:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; (Быт. 1:27а)

сочетается с

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

Потом мы видим насаждение сада, потом мы видим повеление Адаму не есть от Дерева смерти, после этого

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Быт.2:18)

После Бог приводит к человеку животных, человек убеждается, что среди них нет подобного ему помощника, и только после этого

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Быт.2:22)

что и соотносится с

мужчину и женщину сотворил их. (Быт. 1:27б)

и вот только после этого уже становится актуальным стих Быт 1:31, где и сказано «хорошо весьма».

Но мысль моя, с чего я начал это всё, она не об этом. Я не зря столько раз употребил слово «совершенный», это намеренная тавтология. Как иначе дать нам осознать глубину вопроса, который меня просто сразил:

«Насколько глубока роль женщины в семье, что даже в совершенном творении (до грехопадения), совершенный Бог (делающий всё совершенно), посмотрел на совершенного человека (опять же, до грехопадения), и сказал: «Не идеально!» просто потому, что рядом не было женщины???»

Получается, что даже отбросив факт того, что сегодня мы все живём в греховной своей природе, как бы мужик не старался быть самым идеальным, Бог смотрит на него без женщины, и говорит: «Не хорошо» …

Если вернуться к истории сотворения, любопытно подметить, дело не в том, что в человеке чего-то не хватало. Бог взял Еву не откуда-то ещё, а из человека. Значит, в нём было всё потребное для «весьма хорошо». Почему тогда «не хорошо»?

Джош Макдауэл говорит так: «Бог, будучи личностью, посвящённой общению, создал человека с потребностью в общении». Другими словами, это не человек был «не хорошо», это человеку было «не хорошо», потому что не с кем было общаться. И вот тут вот наблюдаем сильную бомбу: Общения с одним только Богом человеку было недостаточно!

Совершенный Бог имел общение с совершенным человеком, но этого было недостаточно! Для этого была сотворена Ева!

Доктор Джери Смолли и пастор Тэд Каннингэм в своей книге «Язык секса» подмечают важность общения довольно своеобразным наблюдением. Они обращают внимание на то, что в всём живом мире, люди – единственные создания, способные заниматься сексом лицом к лицу. Это тоже для общения.

Бог создал мужчину и женщину для общения. Не только с собой, друг с другом.

Pinterest VK
×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!
0
Поделились