Аудио

Дата:
Библейский стих:
3-я Царств 21:27-29
Проповедник:
Заметки к проповеди:

3Цар 21:27-29: «Выслушав все слова сии, Ахав разодрал одежды свои, и возложил на тело своё вретище, и постился, и спал во вретище, и ходил печально. И было слово Господне к Илии Фесвитянину, и сказал Господь: видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.»


Покаяние Ахава ближе к смерти…

Раньше я никогда не видел этого момента в его жизни. Смирение даже такого морального урода, как Ахав, может если уж не отменить, то отсрочить наказание. И вот что интересно, Бог уже произнёс суд в его жизнь, поэтому не стал отменять суд полностью. А если Бог ещё не произнёс суда?

Интересно подметить, что Бог терпел, долготерпел практически 20 лет. За это время Ахав много чего успел наделать неадекватного. Но Бог его терпел. Последней каплей оказалось присвоение чужой земли себе. Ну, не именно присвоение, я думаю, скорее здесь дело в том, как это было сделано.

Дело в том, что чуть раньше, мы видим, что его отец тоже присвоил себе чужую землю. Однако, Амврий заплатил за эту землю 2 837 441 рубль по курсу на сегодняшний день.

Ахав же, прекрасно зная сволочной нрав своей жены, решил поспекулировать на их отношениях, и сделал так, что Иезавель убила хозяина поля. И вот, когда Ахав пошёл взять во владение землю убийства, Бог говорит пророку Илии, что это - уже последняя капля. Бог произносит суд на Ахава. И тут Ахав смиряется, и что вы думаете?

И кстати, скажите мне, напишите, можете ли вы вспомнить хоть одного прекрасного отца в Библии среди людей? Я не знаю, это ли называется родовыми проклятиями, однако, смотрите, мы ещё ничего не знаем про поведение сына Ахава, но уже знаем, что он будет проклят за бесчинства своего отца… А есть прекрасные отцы в Библейском повествовании вообще? Земные отцы. С Небесным всё ясно, а вот с обычными людьми?

ИТОГ!

Сила покаяния настолько сильна, что даже такого отщепенца Он помиловал. Отложив суд на время его сына.

Loading Player...
Video Audio
×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!