Аудио

Дата:
Библейский стих:
3-я Царств 3:11-14
Проповедник:
Заметки к проповеди:

3Цар 3:11-14: "И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, — вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои."


Несколько мыслей:

  1. Слова "за то, что ты не просил себе" говорят очень многое. При этом, когда Соломон не просил себе богатства, это круто, потому что он уже был богат, как наследник царя, но многие ли могут остановиться в этом? Он не просил себе славы - тоже самое, у него была слава, как у сына Давида. Но ведь славы много не бывает, как и денег... ))) И то и другое можно сколотить себе самостоятельно, но,
  2. Соломон не просил и того, над чем у него не было никакого контроля - долголетия. Можно было бы сказать, что Соломон не просил того, что он либо имел, либо мог заполучить, но долголетия он не имел, и не мог получить сам. Но не стал его просить.
  3. Когда мы просим не того, что привлекательно для нас, а того, что в сердце Божьем для нас, Он исполняет слово нашей молитвы, а в нагрузку ещё даёт и то, что привлекательно для нас.
  4. Интересный аспект в том, что в отличии от безусловного обетования дать богатство и славу, обетование долголетия было условным. Так интересно, часто мы спрашиваем, почему грешники процветают - они то, что могут заполучить сами, получают, но долголетие - имеет условие - хождение Его путями. Это не обозначает "безгрешность". Слова "как ходил отец твой Давид" показывают, что речь не о безгрешности, речь о состоянии сердца "в среднем", так сказать.
  5. Мы сегодня с моим Епископом обсуждали этот текст, и он сказал мне, что тут суть в том, что Соломон просил то, что нужно для исполнения его предназначения. Он просил мудрости управлять тем, что ему доверено.
  6. Это перекликается с притчами Иисуса Мтф. 25/Лук. 19 о талантах и минах - мудрость управлять доверенным. И даже притча об управителе нерадивом - тоже сюда идёт. Бога радует, когда мы просим у него всё потребное для исполнения своего предназначения, а уже вторичные вещи: богатство, слава и долголетие - это Он приложит. Вот что значат слова Иисуса "Прежде всего ищите Царства Божьего". Оно в исполнении того, зачем мы были Им созданы. Вот, как то так...
Loading Player...
×

Хотите больше?

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новейшие статьи, видео и прочее

Вы можете отписаться в любое время.

Написать нам
Если вы обнаружили какую-то ошибку на нашем сайте, пожалуйста опишите нам, что именно не так. Также эта форма позволяет вам задать вопрос нашему служению...
1000 characters left
Мы постараемся отреагировать как можно быстрее. Если Вы пришлёте нам много сообщений об ошибках, мы отблагодарим вас каким-то бонусом!